nach Aufgabentypen suchen

Aufgabentypen anhand von Beispielen durchstöbern

Browserfenster aktualisieren (F5), um neue Beispiele bei den Aufgabentypen zu sehen

Einfacher Dreisatz

Beispiel:

Beim Bäcker Allesfresh kosten 8 Brezeln immer 6,40 €.

Wie viel kosten 7 Brezeln?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:


8 Brezeln6,40 €
??
7 Brezeln?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die Brezeln in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 8 Brezeln teilen müssen.) Diese Zahl sollte ein Teiler von 8 und von 7 sein, also der ggT(8,7) = 1.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 1 Brezeln:


8 Brezeln6,40 €
1 Brezel?
7 Brezeln?

Um von 8 Brezeln in der ersten Zeile auf 1 Brezeln in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 8 teilen. Somit müssen wir auch die 6,4 € durch 8 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 Brezeln entspricht:

: 8

8 Brezeln6,40 €
1 Brezel?
7 Brezeln?

: 8
: 8

8 Brezeln6,40 €
1 Brezel0,80 €
7 Brezeln?

: 8

Jetzt müssen wir ja wieder die 1 Brezeln in der mittleren Zeile mit 7 multiplizieren, um auf die 7 Brezeln in der dritten Zeile zu kommen.

: 8
⋅ 7

8 Brezeln6,40 €
1 Brezel0,80 €
7 Brezeln?

: 8
⋅ 7

Wir müssen somit auch rechts die 0,80 € in der mittleren Zeile mit 7 multiplizieren:

: 8
⋅ 7

8 Brezeln6,40 €
1 Brezel0,80 €
7 Brezeln5,60 €

: 8
⋅ 7

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 7 Brezeln entspricht: 5,60 €

Dreisatz-Tabelle (andere Zwischengröße)

Beispiel:

Die Tabelle zeigt Werte von zwei Größen mit einem proportionalen Zusammenhang. Übertrage die Tabelle in dein Heft und berechne mit dem Dreisatz die fehlende Größen.

16 Becher Joghurt7200 g
??
12 Becher Joghurt?

Lösung einblenden

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die Becher Joghurt in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 16 Becher Joghurt teilen müssen.) Diese Zahl sollte ein Teiler von 16 und von 12 sein, also der ggT(16,12) = 4.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 4 Becher Joghurt:


16 Becher Joghurt7200 g
4 Becher Joghurt?
12 Becher Joghurt?

Um von 16 Becher Joghurt in der ersten Zeile auf 4 Becher Joghurt in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 4 teilen. Somit müssen wir auch die 7200 g durch 4 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 4 Becher Joghurt entspricht:

: 4

16 Becher Joghurt7200 g
4 Becher Joghurt?
12 Becher Joghurt?

: 4

(Beim Teilen durch 4 kann man einfach zwei mal halbieren.)

: 4

16 Becher Joghurt7200 g
4 Becher Joghurt1800 g
12 Becher Joghurt?

: 4

Jetzt müssen wir ja wieder die 4 Becher Joghurt in der mittleren Zeile mit 3 multiplizieren, um auf die 12 Becher Joghurt in der dritten Zeile zu kommen.

: 4
⋅ 3

16 Becher Joghurt7200 g
4 Becher Joghurt1800 g
12 Becher Joghurt?

: 4
⋅ 3

Wir müssen somit auch rechts die 1800 g in der mittleren Zeile mit 3 multiplizieren:

: 4
⋅ 3

16 Becher Joghurt7200 g
4 Becher Joghurt1800 g
12 Becher Joghurt5400 g

: 4
⋅ 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 12 Becher Joghurt entspricht: 5400 g

Dreisatz (beide Richtungen)

Beispiel:

Bei einem Marktstand bezahlt man 15,00 € für 5 kg Äpfel.

Wie viel kosten 4 kg Äpfel?
Wie viel kg Äpfel bekommt man für 18 € ?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:


5 kg Äpfel15,00 €
??
4 kg Äpfel?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die kg Äpfel in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 5 kg Äpfel teilen müssen.) Diese Zahl sollte ein Teiler von 5 und von 4 sein, also der ggT(5,4) = 1.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 1 kg Äpfel:


5 kg Äpfel15,00 €
1 kg Äpfel?
4 kg Äpfel?

Um von 5 kg Äpfel in der ersten Zeile auf 1 kg Äpfel in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 5 teilen. Somit müssen wir auch die 15 € durch 5 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 kg Äpfel entspricht:

: 5

5 kg Äpfel15,00 €
1 kg Äpfel3,00 €
4 kg Äpfel?

: 5

Jetzt müssen wir ja wieder die 1 kg Äpfel in der mittleren Zeile mit 4 multiplizieren, um auf die 4 kg Äpfel in der dritten Zeile zu kommen.

: 5
⋅ 4

5 kg Äpfel15,00 €
1 kg Äpfel3,00 €
4 kg Äpfel12,00 €

: 5
⋅ 4

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 4 kg Äpfel entspricht: 12,00 €



Für die andere Frage (Wie viel kg Äpfel bekommt man für 18 € ?) vertauschen wir die linke mit der rechten Spalte in der Tabelle, weil wir jetzt ja zwei "€"-Werte haben und nach einem "kg Äpfel"-Wert gesucht wird:


15 €5 kg Äpfel
??
18 €?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die € in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 15 € teilen müssen.) Diese Zahl sollte ein Teiler von 15 und von 18 sein, also der ggT(15,18) = 3.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 3 €:


15 €5 kg Äpfel
3 €?
18 €?

Um von 15 € in der ersten Zeile auf 3 € in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 5 teilen. Somit müssen wir auch die 5 kg Äpfel durch 5 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 3 € entspricht:

: 5

15 €5 kg Äpfel
3 €1 kg Äpfel
18 €?

: 5

Jetzt müssen wir ja wieder die 3 € in der mittleren Zeile mit 6 multiplizieren, um auf die 18 € in der dritten Zeile zu kommen.

: 5
⋅ 6

15 €5 kg Äpfel
3 €1 kg Äpfel
18 €6 kg Äpfel

: 5
⋅ 6

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 18 € entspricht: 6 kg Äpfel