nach Aufgabentypen suchen

Aufgabentypen anhand von Beispielen durchstöbern

Browserfenster aktualisieren (F5), um neue Beispiele bei den Aufgabentypen zu sehen

Zweisatz

Beispiel:

Bei einem Marktstand bezahlt man 2,50 € für 1 kg Äpfel.

Wie viel kosten 3 kg Äpfel?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

1 kg Äpfel2,50 €
3 kg Äpfel?

Um von 1 kg Äpfel in der ersten Zeile auf 3 kg Äpfel in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir mit 3 multiplizieren. Somit müssen wir auch die 2.5 € mit 3 multiplizieren, um auf den Wert zu kommen, der den 3 kg Äpfel entspricht:

⋅ 3
1 kg Äpfel2,50 €
3 kg Äpfel?
⋅ 3
⋅ 3
1 kg Äpfel2,50 €
3 kg Äpfel7,50 €
⋅ 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 3 kg Äpfel entspricht: 7,50 €

Zweisatz rückwärts

Beispiel:

Der Hersteller eines Powerdrinks wirbt damit, das 900 g Protein in dessen 3kg-Großpackung drin sind.

Wie viel g Protein ist in 1 kg Powerdrink?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

3 kg Powerdrink900 g Protein
1 kg Powerdrink?

Um von 3 kg Powerdrink in der ersten Zeile auf 1 kg Powerdrink in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 3 teilen. Somit müssen wir auch die 900 g Protein durch 3 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 kg Powerdrink entspricht:

: 3
3 kg Powerdrink900 g Protein
1 kg Powerdrink?
: 3
: 3
3 kg Powerdrink900 g Protein
1 kg Powerdrink300 g Protein
: 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 1 kg Powerdrink entspricht: 300 g Protein

Proportionalität überprüfen

Beispiel:

Prüfe, ob es sich um einen proportionalen Zusammenhang handelt; falls nicht, korrigiere die Werte.

Lösung einblenden

Wir überprüfen zuerst, ob die 132 min den 20 km entsprechen.

: 4
⋅ 5

16 km96 min
4 km24 min
20 km120 min

: 4
⋅ 5

Der Wert 132 min war also falsch, richtig wäre 120 min gewesen.


Jetzt überprüfen wir, ob die 156 min den 24 km entsprechen.

: 2
⋅ 3

16 km96 min
8 km48 min
24 km144 min

: 2
⋅ 3

Der Wert 156 min war also falsch, richtig wäre 144 min gewesen.