nach Aufgabentypen suchen

Aufgabentypen anhand von Beispielen durchstöbern

Browserfenster aktualisieren (F5), um neue Beispiele bei den Aufgabentypen zu sehen

Prozentuale Veränderung

Beispiel:

Ordne der prozentualen Veränderung +70% den richtigen Faktor zu:

Lösung einblenden

Eine prozentuale Veränderung um +70% bedeutet doch, dass aus den ursprünglichen 100%
100% +70%, also 170% gemacht werden.

Um diese 170% wieder als normale Zahl umzurechnen, teilen wir sie einfach durch 170:100 = 1,7.

170% sind also das 1,7-fache von 100%

Somit entspricht eine Veränderung um 70% einer Multiplikation mit den Faktor 1,7.

Erhöhung/Senkung um Faktor

Beispiel:

Ordne dem Faktor 0,91 die richtige prozentuale Veränderung zu:

Lösung einblenden

Eine Multiplikation mit den Faktor 0,91 bedeutet doch, dass aus den ursprünglichen 100%
100% ⋅0,91, also 91% gemacht werden.

Und diese 91% sind ja 9% weniger als 100%

Somit entspricht eine Multiplikation mit den Faktor 0,91 einer prozentuale Veränderung um - 9%.

Prozentwert - prozentuale Änderung

Beispiel:

Wenn man 85 um 1,3% vermindert, so erhält man ...

Lösung einblenden

Für die Verminderung multipliziert man den Prozentsatz als Dezimalzahl (0.013) mit dem Grundwert (85):
also 0.013 ⋅ 85 = 1.105 (nur Verminderung)

Diesen muss man vom ursprünglichen Wert (85) abziehen, so dass der gesuchte verminderte Wert 85 - 1.105 = 83.9 ist.

Schneller geht's wenn man die 85 einfach mit (1-0.013) = 0.987 multipliziert.

85 ⋅ 0.987 = 83.9.

Berechnung des Grundwertes

Beispiel:

5 m² entsprechen 150% sind. Wie groß war der Grundwert (100%) ?

Lösung einblenden

150% sind 5 m²

Beides durch 15 dividieren

also gilt 10% ≙ 5 15 m² ≈ 0,333 m²

Beides mit 10 multiplizieren

Für den Grundwert gilt dann: 100% ≙ 3,33m²

Oder schneller:

G = 5 1,5 m² ≈ 3,33m²

Prozentwert bestimmen

Beispiel:

Bestimme den Prozentwert: 70% von 28.

Lösung einblenden

Man multipliziert den Prozentsatz als Dezimalzahl (0,7) mit dem Grundwert (28):
also 0,7 ⋅ 28 = 19,6 = 19,6

Berechnung des Prozentsatzes

Beispiel:

Bei einem Konzert wird der Preis einer Eintrittskarte mit 40€ beworben. Tatsächlich kommt aber noch eine Vorverkaufsgebühr dazu, so dass man letztendlich 41€ bezahlen muss. Bestimme den prozentualen Aufschlag den für die Vorverkaufsgebühr bezahlen muss.

Lösung einblenden

Man teilt den Prozentwert (1) durch den Grundwert (40):
also 1:40 = 0,025 = 2,5%

summierter Grundwert, Anwendung

Beispiel:

Ein Caterer hat für ein Event insgesamt 236 Essen vorbereitet. Die meisten sind fleischhaltig, manche aber auch vegetarisch. Dabei geht er immer nach dem selben Schlüssel vor: Auf 100 fleischhaltige Essen kommen 18 vegetarische. Wie viele fleischhaltige Essen hat er zubereitet?

Lösung einblenden

Da der Grundwert um 18% vergrößert wurde, entspricht der vergrößerte Wert von 236 eben gerade 100% + 18% = 118 %.

118% sind also 236

Beides durch 118 dividieren

also gilt 1% ≙ 236 118 = 2

Beides mit 100 multiplizieren

Für den Grundwert gilt dann: 100% ≙ 200

oder als kürzere Rechnung...

Grundwert G= 236 1+0,18 = 236 1,18 = 200

summierter Prozentwert, Anwendungen

Beispiel:

Bei einem Konzert wird der Preis einer Eintrittskarte mit 70€ beworben. Tatsächlich kommt aber noch eine Vorverkaufsgebühr von 7% dazu. Wie viel Euro muss man schließlich für das Konzert bezahlen?

Lösung einblenden

Man multipliziert den Prozentsatz als Dezimalzahl (0,07) mit dem Grundwert (70) und erhält so den Prozentwert 0,07 ⋅ 70 = 4,9.
Diesen muss man nun noch zum Grundwert addieren und erhält so den gesuchten Wert 70 + 4,9 = 74,9.

Schneller geht's wenn man die 70 einfach mit (1+0,07) = 1,07 multipliziert.

70 ⋅ 1,07 = 74.9.

Prozentsatz bestimmen, Anwendung

Beispiel:

In einem Kartenstapel sind 1 Asse, 8 Könige, 8 Damen und 6 Buben. Wieviel Prozent der Karten sind Asse?

Lösung einblenden

Man teilt den Prozentwert (1) durch den Grundwert (23):
also 1:23 ≈ 0,0435 ≈ 4,4%

Gleichungen mit Prozenten

Beispiel:

Herr Schlauberger kauft nach einem Tipp 50 Aktien der Firma TechnoMath. Nach ein paar Tagen sinkt der Kurs der Aktie um 8%. Herr Schlauberger möchte den günstigen Kurs nützen und kauft gleich nochmal 100 Aktien. Als der Kurs schließlich nochmal um weitere 9% sinkt kauft er gleich nochmal 100 Stück. Insgesamt hat Herr Schlauberger nun 12414,6€ ausgegeben. Wie viel kostete eine Aktie bei seinem ersten Kauf?

Lösung einblenden
50x +92x +83,72x = 12414,6
225,72x = 12414,6 |:225,72
x = 55

L={ 55 }