Aufgabenbeispiele von proportionale Zuordnung

Durch Aktualisieren des Browsers (z.B. mit Taste F5) kann man neue Beispielaufgaben sehen


Zweisatz

Beispiel:

Bei Karls Lieblingsobsthändler bekommt man für 3,50 € 1 kg Birnen.

Wie viel kosten 3 kg Birnen?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

1 kg Birnen3,50 €
3 kg Birnen?

Um von 1 kg Birnen in der ersten Zeile auf 3 kg Birnen in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir mit 3 multiplizieren. Somit müssen wir auch die 3.5 € mit 3 multiplizieren, um auf den Wert zu kommen, der den 3 kg Birnen entspricht:

⋅ 3
1 kg Birnen3,50 €
3 kg Birnen?
⋅ 3
⋅ 3
1 kg Birnen3,50 €
3 kg Birnen10,50 €
⋅ 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 3 kg Birnen entspricht: 10,50 €

Zweisatz rückwärts

Beispiel:

In den 4 Joghurtbechern von Herrn Schaaf sind insgesamt 800 g drin.

Wie viel Joghurt ist in 1 Becher drin?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

4 Becher Joghurt800 g
1 Becher Joghurt?

Um von 4 Becher Joghurt in der ersten Zeile auf 1 Becher Joghurt in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 4 teilen. Somit müssen wir auch die 800 g durch 4 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 Becher Joghurt entspricht:

: 4
4 Becher Joghurt800 g
1 Becher Joghurt?
: 4
: 4
4 Becher Joghurt800 g
1 Becher Joghurt200 g
: 4

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 1 Becher Joghurt entspricht: 200 g

Proportionalität überprüfen

Beispiel:

Prüfe, ob es sich um einen proportionalen Zusammenhang handelt; falls nicht, korrigiere die Werte.

Lösung einblenden

Wir überprüfen zuerst, ob die 675 g den 12 Scheiben Käse entsprechen.

: 5
⋅ 4

15 Scheiben Käse750 g
3 Scheiben Käse150 g
12 Scheiben Käse600 g

: 5
⋅ 4

Der Wert 675 g war also falsch, richtig wäre 600 g gewesen.


Jetzt überprüfen wir, ob die 1000 g den 20 Scheiben Käse entsprechen.

: 3
⋅ 4

15 Scheiben Käse750 g
5 Scheiben Käse250 g
20 Scheiben Käse1000 g

: 3
⋅ 4

Der Wert 1000 g war also korrekt.